Diagnostic immobilier Centre, Saverne (67) : DPE, prix et obligations

786 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre et publiés par l’ADEME. 8.8 % sont classés F ou G, 39.4 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 62 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 076 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Centre

A7 · 0.9 %
B55 · 7 %
C248 · 31.6 %
D272 · 34.6 %
E135 · 17.2 %
F43 · 5.5 %
G26 · 3.3 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
786

sur 3 001 à Saverne

classés F ou G
8.8 %

8.9 % sur l’ensemble de la ville

classés E
17.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 076 €

192 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Centre et les diagnostics qu’il impose

  • 47.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 88.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (47.5 % des diagnostics du quartier).
  • 5.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Centre

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 62 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Saverne →

Centre comparé aux autres secteurs de Saverne

Les 3 001 diagnostics de Saverne sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre en concentre 786, soit 26.2 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 62 m² contre 66 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 192 kWh/m²/an contre 179 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Saverne sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Centre7868.8 %39.4 %1 076 €
Sud-Est6689 %43.3 %883 €
Est6004.5 %55.7 %881 €
Nord52511.6 %40.8 %1 124 €
Sud35311.9 %21.8 %1 440 €

Risques et état des risques applicables à Centre

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre que dans le reste de Saverne. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible mais localement accru (catégorie 2) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Saverne, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Saverne a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1983 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), sécheresse (6) et glissement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (11 460 habitants), le parc diagnostiqué représente 258 DPE pour 1 000 habitants à Saverne.

Questions fréquentes — Centre

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre à Saverne ?

69 diagnostics géolocalisés du quartier Centre portent une étiquette F ou G, soit 8.8 % des 786 DPE du secteur, contre 8.9 % pour l’ensemble de Saverne. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre ?

47.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 88.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Centre est-il plus énergivore que le reste de Saverne ?

Le quartier Centre compte 0.1 point de moins de logements F ou G que la moyenne de Saverne. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 076 €, contre 1 030 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Saverne

Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam